Directorio democratico cubano -est. 1990- The cuban democratic directorate

Log in


RESISTENCIA CUBANA PIDE AL CLUB DE PARIS NO SUBSIDIAR LA REPRESION EN CUBA

Miami, Florida -10 de junio del 2021- Asamblea de la Resistencia Cubana  Dirigentes de la Resistencia Cubana, entre ellos 200 opositores firmantes desde dentro de la Isla, anunciaron hoy en conferencia de prensa en la ciudad de Miami que le habían enviado una carta abierta al Club de París pidiendo que no se siga extendiendo o reestructurando la deuda exterior del estado castrista.  La Carta fue preparada por la Asamblea de la Resistencia Cubana/Congreso de la Nación Cubana, tomando lugar el anuncio de la misma en el mismo dia en que representantes del Régimen castrista comparecerán ante el Club de París para pedir un aplazamiento más en el pago de la deuda contraída por el Régimen.

“La deuda contraída por el Régimen comunista de Cuba no es soberana.  Este es un estado ilegítimo que le ha impuesto un modelo económico inservible al pueblo cubano y que tiene cero transparencia interna y externa en el manejo de los fondos públicos.  El régimen comunista es represivo e ilegítimo, financiarlo es subsidiar la represión en Cuba”, dijo el Dr. Orlando Gutiérrez Boronat, coordinador de la Asamblea de la Resistencia Cubana.

“La dictadura castro comunista incurre en deudas multimillonarias sin consultar al pueblo cubano, los mismos ciudadanos cubanos son tratados como de segunda categoría.  Facilidades y extensiones de la deuda solo enriquecen a la dictadura y fortalecen al aparato represivo.  El régimen tiene recursos para comprar armas y equipos represivos, pero no para alimentar al pueblo y construir carreteras y hospitales”, dijo el ex preso político Jorge Luis García Antúnez, fundador del Frente Nacional de Resistencia Cívica.

Los dirigentes de la Resistencia dijeron que irán ante el Congreso de los Estados Unidos y a los parlamentos y gobiernos de los países miembros del Club de París para solicitar que no se extiendan más facilidades financieras al Régimen comunista de Cuba por su ilegitimidad (la deuda no es soberana), su total ausencia de transparencia en las finanzas públicas y la no productividad del sistema económico impuesto a los cubanos.
“Es incongruente que se le extienda crédito a un Régimen que no paga, y que usa los recursos para servirse a sí mismo y aumentar la represión.  El Club de París no debería subsidiar la represión en Cuba”, dijo Sylvia G. Iriondo de la organización MAR por Cuba.

El Club de París está compuesto por 14 países acreedores que proveen soluciones a países endeudados que no puedan cumplir con sus obligaciones.  El tratamiento de la deuda puede incluir la “re-estructuración” de la misma o la reducción del monto que se debe.  El régimen castrista renegoció su deuda en el 2015.  El Club de París le ha reducido unos $8,5 mil millones de los $11,1 mil millones que la dictadura debe desde 1986.  El Régimen castrista ha declarado no poder cumplir con los pagos en muchas ocasiones, las más recientes en el 2019 y el 2020.  Las negociaciones que se inician el 10 de junio de este año cubrirán los pagos pendientes y vencidos del Régimen, así como las penalidades acumuladas.  Se espera que el régimen comunista de Cuba solicite una re-estructuración de la deuda.

 Firman desde dentro de Cuba:

 
  1. María Cristina Labrada Varona- Dama de Blanco
  2. Osmani Pardo Guerra acuartelado de San Isidro
  3. Iliana Hernández Cardosa Periodista CiberCuba Noticias, Acuartelados de San Isidro, Red Femenina de Cuba
  4. Lazara Ayllón Reyes.  C.I.R y la Red Femenina de Cuba
  5. Oscar Antonio Casanella Saint-Blancard Activista y acuartelado de San Isidro
  6. Zuleidis Gómez Cepero, esposa de preso políticos
  7. María Josefa Acón Sardiñas-Dama de Blanco
  8. María Elena Mir Marrero, Red de líderes y lideresas, CONIC, Muad
  9. Anamely Ramos González -Acuartelados de San Isidro
  10. Jorge Luis Capote Arias- Acuartelados de San Isidro
  11. Osmel Adrian Rubio Santos - - Acuartelados de San Isidro
  12. Marta Beatriz Roque Cabello- Red de Comunicadores Independiente
  13. Aisel Cardoso García
  14. Yoan Castillo-- Sancti Spiritus
  15. Carlos Alberto Ordóñez -- Sancti Spiritus
  16. Alexei Reyes  Echemendía  -- Sancti Spiritus
  17. Misladis Ricardo Ramírez -- Sancti Spiritus
  18. Ángel Reyes Echemendia -- Sancti Spiritus
  19. Jorge Llerena Reyes -- Sancti Spiritus
  20. Frank Cardoso Gonzáles -- Sancti Spiritus
  21. Eduardo Jorge Meneses -- Sancti Spiritus
  22. Andrés Ferrer -- Sancti Spiritus
  23. Gustavo Gómez -- Sancti Spiritus
  24. Mauro Hernández -- Sancti Spiritus
  25. Rolando Acosta -- Sancti Spiritus
  26. Yasmel Salas -- Sancti Spiritus
  27. Yairilis Perera. -- Sancti Spiritus
  28. Omar Quintairo Cabrera—Ciego de Ávila
  29. Adrián Vidal Serrano —Ciego de Ávila
  30. Yunier González Meneses —Ciego de Ávila
  31. Alexander Cabrera Castillo —Ciego de Ávila
  32. Orelvis Hernández Suárez —Ciego de Ávila
  33. Armando Mora Cordero —Ciego de Ávila
  34. Giraldo Silva Ricardo —Ciego de Ávila
  35. Gilberto Gómez Ávila —Ciego de Ávila
  36. Yuniel Aragón Cervantes —Ciego de Ávila
  37. Zenaida Gómez Crespo —Ciego de Ávila
  38. Erisbel Hernández Cardoso —Ciego de Ávila
  39. Maday Ibarra Borroto —Ciego de Ávila
  40. Leidis Álvarez Carmenate —Ciego de Ávila
  41. Dagoberto González Gómez —Ciego de Ávila
  42. Agustín Figueroa Galindo- Movimiento por la Libertad de Cuba CVM
  43. Irina de la Caridad León Valladares-FLAMUR
  44. Lisandra Orraca Guerra – FLAMUR
  45. Yanisbel Valido Pérez –Comando Leoncio Vidal
  46. Félix Pérez Salazar - Comando Leoncio Vidal
  47. Yuniel Dueña Pérez. - Comando Leoncio Vidal
  48. Kamila Olivia Moya. - Comando Leoncio Vidal
  49. Jhon Yudeni Blanco Valido - Comando Leoncio Vidal
  50. Yodany Blanco Valido - Comando Leoncio Vidal
  51. Lucinda Gómez -Cuba Independiente y Democrática
  52. Luis Enrique López Torres -Cuba Independiente y Democrática
  53. Eddy Rodríguez de la Cruz  ciudadano cubano , vivo en Uruguay
  54. Juan Carlos Izquierdo Méndez  -Cuba Independiente y Democrática
  55. Randy Caballero Suárez- Movimiento Juan Pablo II
  56. Iván Hernández Carrillo Asociación de Sindicalistas Independiente
  57. Rosaida González Escalona- Cuba Independiente y Democrática
  58. Julio César Morales González- - Cuba Independiente y Democrática
  59. Yadira González del Toro- Cuba Independiente y Democrática
  60. Félix Navarro Rodríguez- Partido por la Democracia PLB
  61. Sonia Capillan- Partido por la Democracia PLB
  62. Sahily Navarro - Partido por la Democracia PLB
  63. José Díaz Silva- Movimiento Opositores por una Nueva República
  64. Lourdes Esquivel Vieyto - Movimiento Opositores por una Nueva República
  65. Lourdes Díaz Esquivel - Movimiento Opositores por una Nueva República
  66. Rolando Díaz Silva - Movimiento Opositores por una Nueva República
  67. Alberto Sosa Sánchez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  68. José Humberto Sosa Depestre - Movimiento Opositores por una Nueva República
  69. Wilber Acebedo Coba - Movimiento Opositores por una Nueva República
  70. Yuleimi de la Caridad Valdez Coba - Movimiento Opositores por una Nueva República
  71. Rancel Mone Quintero - Movimiento Opositores por una Nueva República
  72. Yadira Moreno Gutiérrez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  73. José Alberto Fajardo Iglesias - Movimiento Opositores por una Nueva República
  74. Nayelis Yenet Pérez Aguilar - Movimiento Opositores por una Nueva República
  75. Sandra Angélica Toledano Liens - Movimiento Opositores por una Nueva República
  76. Michel Álvarez Pérez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  77. Juan Carlos Ramírez Frías - Movimiento Opositores por una Nueva República
  78. Lázaro Cardeñas Hernández - Movimiento Opositores por una Nueva República
  79. Zurama Cepedo Carrillo - Movimiento Opositores por una Nueva República
  80. Manuel Velázquez Licea  - Movimiento Opositores por una Nueva República
  81. Víctor Arcia Suárez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  82. Rafael Aberof Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  83. Daniel Alfaro Frías - Movimiento Opositores por una Nueva República
  84. Josefa Márquez Muñoz - Movimiento Opositores por una Nueva República
  85. Jesús Vilchel Herrera  - Movimiento Opositores por una Nueva República
  86. Leonardo Pita Díaz - Movimiento Opositores por una Nueva República
  87. Ohaurys Rondón Riveros - Movimiento Opositores por una Nueva República
  88. Mohame Rondón Rivero - Movimiento Opositores por una Nueva República
  89. Abel Dadel Rondón Rivero - Movimiento Opositores por una Nueva República
  90. Estela Rumenys Roque Sosa - Movimiento Opositores por una Nueva República
  91. Naila Cruz Jiménez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  92. Niola Camila Araujo Molina - Movimiento Opositores por una Nueva República
  93. Elvis Yuneiky García Coto - Movimiento Opositores por una Nueva República
  94. Mercedes Galan Isaa - Movimiento Opositores por una Nueva República
  95. Víctor Martínez Cuza - Movimiento Opositores por una Nueva República
  96. Degny Miguel González Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  97. Cristina Hernández Arcia - Movimiento Opositores por una Nueva República
  98. Ramón Rodríguez Gamboa - Movimiento Opositores por una Nueva República
  99. Lázaro Rolando Kessel Barrueto - Movimiento Opositores por una Nueva República
  100. Omaiky Rivas Roca - Movimiento Opositores por una Nueva República
  101. Roberto Vega Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  102. Roldy Márquez Ravelo - Movimiento Opositores por una Nueva República
  103. Yariel Soto Torres - Movimiento Opositores por una Nueva República
  104. Anyekk Valdez Cruz - Movimiento Opositores por una Nueva República
  105. Tania Cruz Prado - Movimiento Opositores por una Nueva República
  106. Rubén Norberto Ruiz Valladares - Movimiento Opositores por una Nueva República
  107. Alexander Silva Herrera - Movimiento Opositores por una Nueva República
  108. Rolando Medinas Rives - Movimiento Opositores por una Nueva República
  109. Ester Mejías Mayeta - Movimiento Opositores por una Nueva República
  110. Eduardo Font Echevarría - Movimiento Opositores por una Nueva República
  111. David Cardona Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  112. Tomás Ramos Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  113. Frederit Otero Angueira - Movimiento Opositores por una Nueva República
  114. Ángel Julián Mederos Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  115. Yamile Igdaris Pérez Ponciano - Movimiento Opositores por una Nueva República
  116. Lázaro Roberto Boizan Albizo - Movimiento Opositores por una Nueva República
  117. Denis Carralero Avalo - Movimiento Opositores por una Nueva República
  118. David Jorge Pérez Frometa - Movimiento Opositores por una Nueva República
  119. Julio César Díaz Herrera - Movimiento Opositores por una Nueva República
  120. Kenia Díaz García  - Movimiento Opositores por una Nueva República
  121. David Aguilar Cabrera - Movimiento Opositores por una Nueva República
  122. Beatriz Cabrera Díaz - Movimiento Opositores por una Nueva República
  123. Augusto Cabrera Márquez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  124. Tamara Vega Cardoso - Movimiento Opositores por una Nueva República
  125. Armando Narciso Naboa Esquivel - Movimiento Opositores por una Nueva República
  126. Javier Noda Govea - Movimiento Opositores por una Nueva República
  127. Raisa Hernández García - Movimiento Opositores por una Nueva República
  128. Noel Díaz Mato - Movimiento Opositores por una Nueva República
  129. Caridad Rodríguez Ramos - Movimiento Opositores por una Nueva República
  130. Yaima Díaz Pérez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  131. Manuel González Jiménez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  132. Orlando Naranjo Watt - Movimiento Opositores por una Nueva República
  133. Ramón Toledo Cordova - Movimiento Opositores por una Nueva República
  134. Jorfe Luis Rodríguez Ramos - Movimiento Opositores por una Nueva República
  135. Ramos Acevedo Conde - Movimiento Opositores por una Nueva República
  136. Clara Lemus Fonseca - Movimiento Opositores por una Nueva República
  137. Ibón Lemus Fonseca - Movimiento Opositores por una Nueva República
  138. Lazaro Reinaldo Hernández Herrera - Movimiento Opositores por una Nueva República
  139. Jorge Ortiz Pino - Movimiento Opositores por una Nueva República
  140. Pablo Curbelo Peña - Movimiento Opositores por una Nueva República
  141. Javier García Hernández - Movimiento Opositores por una Nueva República
  142. Johnis Guevara Fernández - Movimiento Opositores por una Nueva República
  143. Juana Castillo Acosta - Movimiento Opositores por una Nueva República
  144. Yoleisis Pérez Ferrer-- Frente de Resistencia OZT
  145. Michael Valladares Cala-Vueltabajo por Cuba
  146. -María Cristina Garrido Rodríguez -Vueltabajo por Cuba
  147. -Angélica Garrido Rodríguez -Vueltabajo por Cuba
  148. -Emilio Milián Socorro -Vueltabajo por Cuba
  149. -Lizandra Góngora Espinoza -Vueltabajo por Cuba
  150. -Edel Padrón Cala -Vueltabajo por Cuba
  151. -Richard Borges Hernández -Vueltabajo por Cuba
  152. - Luis Enrique Milian Colombé -Vueltabajo por Cuba
  153. - Enrique Milian Oliva -Vueltabajo por Cuba
  154. - Augustin Raúl Linares Álvarez -Vueltabajo por Cuba
  155. - Osmani Miranda Prieto -Vueltabajo por Cuba
  156. - Yenifer Chirino Domínguez -Vueltabajo por Cuba
  157. Damaso Fernández  Doimeadios-Granma- Jóvenes por la Libertad de Cuba
  158. Arianna López Roque –Academia Julio Macado
  159. Mitzael Díaz Paseiro – Comandante Cesar Paez
  160. Nidia Bienes Paseiro  –Academia Julio Machado
  161. Gladys Paseiro Martínez –Academia Julio Machado
  162. Donaida Pérez Paseiro –Academia Julio Machado
  163. Maidelin Toledo Mayea -–Academia Julio Machado
  164. Juan Ariel Sardival Reyes – Jóvenes por la Libertad de Cuba
  165. Mailene Noguera Santiesteban - Movimiento Opositores por una Nueva República
  166. Enmanuel Roble Pérez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  167. Amay Penalba Subit - Movimiento Opositores por una Nueva República
  168. Yalenis Cutiño Martínez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  169. Caridad Milagros Ramírez Sánchez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  170. Juan Lamas Martínez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  171. Maritza Concepción Zarmiento - Movimiento Opositores por una Nueva República
  172. Evelin Pineda Concepción - Movimiento Opositores por una Nueva República
  173. Lázaro Antonio Pérez González - Movimiento Opositores por una Nueva República
  174. Juan Adrian Lamas Sánchez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  175. Humberto Michael González Zamora - Movimiento Opositores por una Nueva República
  176. Jorge Luis Curuneaux Quintana - Movimiento Opositores por una Nueva República
  177. Yurisleidys Columbie Pateson - Movimiento Opositores por una Nueva República
  178. Luis Leodan Marín Aguiar - Movimiento Opositores por una Nueva República
  179. Luis Jesús Gutierrez Campo - Movimiento Opositores por una Nueva República
  180. Santiago Roberto Montes de Oca Rodríguez - Movimiento Opositores por una Nueva República
  181. Julia Herrera Roque - Movimiento Opositores por una Nueva República
  182. Adrian Quesada Flores UNPACU
  183. Dámaso Antonio Fernández Canales -  Corriente Martiana.
  184. Marcia Antonia Doimeadios Díaz -  Corriente Martiana
  185. Arsenio Fabián Prades Pérez –Corriente Martiana
  186. Enrique Fernando Fernández Canales Activista  DDHH
  187. Juan Carlos Moreno Montero – Activista DDHH
  188. José Alberto Granda Martínez-Corriente Martiana
  189. Yanela Lucía Reyes Jiménez –Red Femenina
  190. Teresa Miranda Céspedes- Corriente Martiana
  191.  Mauro Antonio Turruellas Almaguer – Activista de DDHH
  192. Rolando Rodríguez Lobaina- Alianza Democrática Oriental
  193. Katia Hernández Torres –FLAMUR
  194. Esteban Ajete Abascal –Liga de Campesinos Independiente
  195. Pablo Llovera Gallardo – Alianza Cívica Insurreccional
  196. Caridad Ramirez Utria –Partido Libertario Cubano José Martí
  197. Heriberto Pons Ruiz  –Partido Libertario Cubano José Martí
  198.  Yordan Marrero Huerta –Partido Demócrata Cristiano
  199. Amarilis Sánchez Peláez –Partido Demócrata Cristiano
  200. Yoel Bravo López – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  201. Alexis Muñoz –Partido Libertario Cubano José Martí
  202. Daily Rodríguez Pérez – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  203. Luis Enrique Santos Caballero – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  204. Yisel Bacallao Sanfier – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  205. Yisleny Nieve Beitia – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  206. Yanet Duque Molina – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  207. Luis Navarro Blanco – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  208. Alberto Paz Pérez – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  209. Yoanky Ruiz García – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  210. Maikel Armenteros Oramas – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  211. Yilian Oramas García – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  212. Josefa Peña Fonseca   – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  213. Berta Soler-Damas de Blanco
  214. Angel Moya – Movimiento por la Libertad y la Democracia en Cuba.
  215. Juan Carlos Rumbaut Vega. -Partido Demócrata Cristiano
  216. Octavio Peraza Palma. -Partido Demócrata Cristiano
  217.  Tomas González Rodríguez. -Partido Demócrata Cristiano
  218.   Eduardo Conde Rosales. -Partido Demócrata Cristiano
  219.   Mariza Conde Rosales. -Partido Demócrata Cristiano
  220.   Leonardo Velázquez Hernández. -Partido Demócrata Cristiano
  221.   Misael Canet Velázquez. Ex prisionero político.
  222.   Enrique Bartolomé Cámbara Díaz. -Partido Demócrata Cristiano
  223.   Daisa Durand Galano. -Partido Demócrata Cristiano
  224.   Efraín Adán Castillo. -Partido Demócrata Cristiano
  225.   Ediyersi Santana Job. -Partido Demócrata Cristiano
  226.   Antonio González Muñiz. -Partido Demócrata Cristiano
  227.   Manuel Rumbaut Vega. -Partido Demócrata Cristiano
  228.  Carlos Manuel Rumbaut Vega. -Partido Demócrata Cristiano
  229.  Jaulier Huerta Rojas -Partido Demócrata Cristiano
  230.   Youcy Huerta Rojas. -Partido Demócrata Cristiano
  231.   Gladisbel Velázquez Guillén -Partido Demócrata Cristiano
  232.   Josefa Oramas García – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  233.   Yasiel Yera Yera – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  234.   Yoandy Valdez Herrera – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  235.   Osney Quintana García – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  236.  Omar Rogelio Cárdenas Valdez – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  237.  Yadira Rodríguez Gómez – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  238.   Amanda González Ruiz – Movimiento Opositor Juventud Despierta
  239.   Adriano Castañeda Meneses-FANTU
  240.    Enrique Díaz Rodríguez. -Periodista independiente, corresponsal de Cubanet


office: +1 (305) 220-2713 email: info@Directorio.org